您的▓位置:首页 >互动交流>县长信箱

信访内容

来信情况
信件标题 危房改造--扶贫
来信人 徐** 来信日期 2020-01-13
信件内容
       尊敬的▓廖书记:您好!首先感谢您作为澧县人民的▓父母官您辛苦了!您为澧县人民谋福祉的▓事迹是□□远近传颂,这次打扰您了,抽出宝贵时间看我的▓求助信息,我是□□如东镇大周八队徐文革的▓弟弟徐长青,2019年10月5号我打过电话给如东镇赵镇长反应我哥徐文革的▓危房问题,村支书有去现场拍过徐文革房子裂缝的▓图片,如东镇赵镇长一直工作繁忙没有去现场了解情况,我与赵镇长多次反应,事情也一直拖到2019年12月30号赵镇长才亲临如东镇大周8队了解我哥的▓现状,说国家的▓危房改造已过期了所以到现在也没有得到解决,那我就以文字的▓形式给廖书记您讲解一下徐文革的▓情况,徐文革,52岁,身体长年有病,由于身体有病,只能每天进食一餐,没有工作,没有收入,生活来源靠姐弟接济及村上周边有红白喜事帮忙混日子,前两年在大踪堰搞摩托拉客还能三五天有个几元或者十几元的▓收入来维持生活,有一次开摩托车摔了一跤 躺床上休了大半年,且风里来雨里去,雨雪天气跑摩托也很危险,而本身又有其他病常年吃药,就很难做持续性的▓事情了,现在的▓农村合作医疗都是□□我给他买的▓,他现在的▓房子年久失修裂了很多裂缝成了危房,我担心哪天大风大雨发生倒塌会有想不到的▓意外后果发生,现在国家出台很多利好贫困人口政策,我们有好的▓领导,我希望国家的▓利好政策能真正的▓帮到落实到毎个有需要贫困户,也算是□□帮到了我们,多年前他离婚后小孩不到一岁就由我父母带大,离婚时孩子判给了女方,孩子现在20左右去年结婚是□□孩子的▓母亲操办,村上都知道,他儿子是□□在外面结的▓婚,也没能力顾及到他的▓生活,他儿子现在都很少会大周了,他的▓家庭实事就是□□这样,肯请廖书记了解我们的▓镇干部是□□不是□□真正为老百姓办实事?是□□不是□□有渎职不作为行为?为什么和徐文革同样的▓情况有人享受有人享受不到呢?国家的▓扶贫政策为什么不能公平公正?有关系的▓住楼房的▓也可以享受扶贫,当然这要廖书记了解(例如:如东铺社区。一组的▓叫张华。他是□□个单身住在乡政府的▓大门边的▓。他最后给他补2万多块钱,是□□他的▓哥哥拿去帮他修的▓,他的▓哥哥叫张福军)
谢谢廖书记!祝您身体健康!万事如意!
徐长青
2020年元月13日
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 全天极速6合精准计划 回复日期 2020-01-19
办理结果

  网友:


  您好!


  收悉诉求,经调查,现回复如下:


  徐文革,52岁,家中3口人。徐文革本人身体健全,无重大疾病,精神状况好,从事摩托车出租工作,家中3亩田地流转给他人。其儿子在澧县居住,在外务工,家中收入稳定。经现场查看,徐文革住房为三间一偏,整体结构安全,墙体有轻微裂缝2条,不影响正常起居生活。并且徐文革不属于“四类对象”(贫困户、低保户、五保户、残疾人),不符合享受危房改造政策的▓条件。裂缝问题,只要维修加固即可。如果生活有实际困难,可向村里申请临时救助。


  文中提到的▓张华一人,经了解如东社区居委会建档立卡贫困户,47岁,家中1口人,无妻无儿无女,肢体残疾,完全丧失劳动力,危房改造之前住房破旧,鉴定为D级危房,于2018年按照危改政策进行了危房改造,与徐文革情况截然不同。


  澧县如东镇人民政府


  2020年1月19日


  澧县县长热线


【www.kreerath.com】 极速六合计划-全天极速6合精准计划
XML 地图 | Sitemap 地图