您的▓位置:首页 >互动交流>县长信箱

公开信访内容

来信情况
信件标题 小孩子的▓医保问题,和老婆养老卡问题咨询
来信人 黄** 来信日期 2020-01-12
信件内容
⑴我小孩是□□雷公塔镇小学的▓,前段时间,学校统一办理了社保卡,前段时间小孩子感冒了,取人民医院用社保卡刷卡,说不行,我想问,这个卡的▓医保功能怎么使用,需要自己缴费,还是□□其他,需要怎样才能像我们在外面办理的▓社保卡一样使用所有的▓功能。
⑵另外我老婆原来在常德上班,有办理过社保卡,现在离职,是□□不是□□需要重新到澧县申请社保卡,想把养老缴纳起来。
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 全天极速6合精准计划 回复日期 2020-01-13
办理结果

  网友:


  您好!


  收悉诉求,现回复如下:


  1、社保卡只集成了银行卡、职工医保、养老保险的▓信息,小学生应该参加的▓是□□城乡居民医保,直接拿户口本或者身份证即可享受医保待遇。


  2、社保卡不用重新办理,湖南省办理的▓社保卡,全省通用。关于政策问题可咨询我县人社局电话:0736-3221875。


  澧县医疗保障事务中心


  2020年1月13日


  澧县县长热线


【www.kreerath.com】 极速六合计划-全天极速6合精准计划
XML 地图 | Sitemap 地图