您的▓位置: 首页 >互动交流>县长信箱

信访内容

来信情况
信件标题 关于地下停车场所有权问题
来信人 江** 来信日期 2020-01-03
信件内容
针对澧县住房建设与保障中心关于运达小区二期地下停车场权属问题的▓回复“我市规划、国土、住建、房管等部门联合制定的▓《常德市城区住宅建设项目配套公共用房和设施建设管理规定》第五条也明确地下停车场的▓所有权归于开发企业。同时,根据《人民防空法》第五条以及省政府《湖南省人民防空工程建设与维护管理规定》第四条规定,人防工程平时由投资者使用管理,收益归投资者所有;实行谁投资、谁所有、谁受益、谁维护、暂时由政府统一调配使用。既然地下停车场的▓所有权归开发企业,那么请问计算开发企业的▓建筑安装成本时,有没有把地下室和地上建筑分开计算成本,因为房开项目的▓进项抵扣增值税也即是□□施工单位给房开商的▓增值税发票是□□按项目开具的▓,决定了成本不可能分开计算。没分开计算的▓话成本已经进入房价,那包括人防地下室的▓建安成本已经转移到分摊成本的▓业主,所有权难道没有转移?人防车位归全体业主所有的▓诉讼已经有了法院判例。
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 澧县县长热线办 回复日期 2020-01-21
办理结果

  网友:


  您好!


  您所反映的▓“关于地下停车场所有权问题”我中心已收悉,中心领导高度重视,迅速组织有关股室共同商议。现就您所提出的▓开发企业建筑安装成本时,有没有把地下室和地上建筑成本分开计算以及人防地下室的▓建安成本是□□否已经转移到成本分摊的▓业主,所有权是□□否转移问题回复如下:


  一、地下室和地上建筑成本是□□否分开计算


  经与县住建局、澧县运达城置业有限公司对接,该项目包括其他开发项目的▓地下室和地上建筑成本均为项目整体报价,故地下室和地上建筑成本未分开。


  二、地下室的▓建安成本是□□否由业主分摊


  经与物价部门对接,目前房地产开发项目的▓价格核定均已放开,并未经物价部门核准。在与开发商对接后,该项目开发商表示未进行分摊,所以该问题我中心无法提供证明并进行有效回复。


  三、人防车位归全体业主所有的▓诉讼问题


  该问题由各地方法院进行判决,建议您前往县人民法院咨询或对该问题提起诉讼。


  澧县住房保障服务中心


  2020年1月17日




【www.kreerath.com】 极速六合计划-全天极速6合精准计划
XML 地图 | Sitemap 地图