您的▓位置: 首页 >互动交流>县长信箱

信访内容

来信情况
信件标题 老家宅基地
来信人 谭** 来信日期 2020-06-19
信件内容
尊敬的▓县长:
        您好!
   我是□□澧县大堰当镇干河村5组村民:谭杨。1988年出生,1993年我父亲因病去世。
   后面我母亲为供我读书,加上我爷爷奶奶也很早就过世了,故将我寄养在外婆家,一直到我读书出来参加工作。
  2010年我大学毕业到至今,这么些年一直在外漂泊,考虑到母亲年纪越来越大,希望在老家找个宅基地,建个房子,让母亲颐养天年,同时也让我们有个家。
   目前状况:老宅基没有了,新的▓宅基地这么多年,也麻烦过村委领导,一直没规划出来。
   故:麻烦县里相关领导能帮忙处理下,也好让我和母亲有个家。
              非常感谢领导。
   
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 澧县县长热线办 回复日期 2020-06-24
办理结果

  网友:


  您好!


  收悉诉求,现答复如下:


  一、经走访调查,您反映情况基本属实。


  二、关于老宅的▓问题:经查您和母亲离开干河村居住长达27年之久,离开时也从未向任何亲人朋友交代关于老宅和农田管理问题,以至于老宅怎么丢失没人知道。在这期间也从未也回乡确权,可视为放弃。


  三、关于农田问题:2007年,您向原干河村村干部反映过农田问题,经村委调查及村民证实,您全家在1995年土地确权有承包地2亩多,后在2014年确权时,给您颁发《土地承包经营权证》。


  四、关于新宅基地的▓问题:经查您在2014年向村委申请过宅基地,村委考虑您家实际困难,在符合条件政策的▓情况想给您协调争取新宅基地。在此期间村委为您的▓新宅基地问题也做了不少工作,但因政策规定基本农田不能建房,符合条件的▓农户又不愿意放弃自己的▓农田,也不愿意和您进行交换农田,这也是□□造成您宅基地没有规划下来的▓主要原因。


  五、建议及承诺:建议您由本人寻找本村村民、亲人、朋友、邻居进行协商宅基建房事宜(或者购买农户住房),村委承诺将出面积极协调您的▓困难。


  澧县大堰垱镇人民政府


  2020年6月24日


【www.kreerath.com】 极速六合计划-全天极速6合精准计划
XML 地图 | Sitemap 地图