您的▓位置: 首页 >互动交流>县长信箱

信访内容

来信情况
信件标题 恒大御景湾业主小孩转学澧州实验学校事宜
来信人 曾** 来信日期 2020-06-11
信件内容
关于上次反馈的▓恒大御景湾业主小孩转学澧州实验学校事宜,我们去澧县教育局登记了插班转学事宜,但是□□教育局305办公室的▓人员回复“你硬是□□要登记就登记,登记也没用,没有学位”,当时买房恒大方工作人员说我们是□□学区房,插班转学没有问题,还给我看了澧州实验学校的▓盖章证明函,证明函内容:兹证明澧州实验学校是□□湖南大东皇置业有限公司回报桑梓的▓慈善捐建工程,是□□一所按高标准修建的▓九年制公办民助学校,校方承诺恒大御景湾业主只需要凭购房合同、户口本、身份证即可100%入读,且优先录取,不限名额。结果买完房现在找学校学校说不找插班生,找恒大,恒大说没学位,要等扩建,几时扩建好不知道。去教育局登记转学事宜也说登记没用,请给与一个合理有效的▓处理措施,为什么买了澧县的▓房产并装修入住了,还是□□不能转学?要如何才能转?我们的▓孩子就要一直无法转入澧县读书吗?请相关部门协助处理。为谢!
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 澧县县长热线办 回复日期 2020-06-17
办理结果

  网友:


  您好!


  收悉诉求,现答复如下:


  根据湖南省教育厅《关于印发<湖南省中小学生学籍管理办法>的▓通知》(湘教发〔2015〕8号)文件精神,学生转学时,转入学校如果学位已满,义务教育阶段由主管教育行政部门按相对就近入学原则合理安排。虽然您的▓住址在澧州实验学校校区内,但学校学位已满,应由县教育局把您的▓孩子安排在其它有学位的▓学校。


  2020年6月17日


  澧县教育局


  


【www.kreerath.com】 极速六合计划-全天极速6合精准计划
XML 地图 | Sitemap 地图