您的▓位置: 首页 >互动交流>县长信箱

信访内容

来信情况
信件标题 请求开具原澧县航运公司单位职工证明
来信人 王** 来信日期 2020-05-27
信件内容
尊敬的▓县长您好:
我叫王梅芳(女),今年56岁,现请求开具我是□□原澧县航运公司职工证明,以此去社保局申请将普通社保变更为单位社保。
情况介绍:我丈夫庹进平及其父母都是□□航运公司老职工,1987年我与庹进平结婚,1994年进入航运公司参加工作,1997年航运公司倒闭,2001年丈夫庹进平购买单位社保,这期间我一直跟着丈夫跑船,解体之后单位将船舶拍卖,职工只有自己买船,生活拮据,只能贷款买船,负债累累,上有老下有小,只知道跑船还债养孩子,不懂国家政策,不懂社保制度,不知工龄的▓重要性,坚定自己始终有工龄,不会被抹掉。2015年丈夫因胰腺癌去世,晴天霹雳,家里唯一挣钱的▓男人走了,丈夫的▓去世让我意志消沉,经航运公司好友几经劝说才开始振作,处理完后事,航运公司好友提醒我去社保局把我丈夫的▓单位社保退掉,用这部分钱给自己买单位社保,用来保障往后的▓生活。但社保局回复无法为我办理单位社保,需要职工证明,指导我去交通局查询单位档案并开具职工证明,后交通局回复说航运公司解体,无法查询,再次沟通社保局只能办理普通社保。丈夫在医院治疗了一年多期间,始终不放弃各种治疗方法,化疗、手术、各种昂贵的▓进口药等,家庭积蓄已掏空,现家庭困难,常年的▓跑船让我身体透支,疾病缠身,常年需要吃药,无法赚钱生活,希望县长在百忙之中看一下我的▓信,望政府部门核查,帮忙证明我的▓职工身份,让我享受职工社保,感谢领导帮忙做主,万分感激。
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 澧县县长热线办 回复日期 2020-06-01
办理结果

  网友:


  您好!


  收悉诉求,现答复如下:


  经与诉求人王梅芳联系,原县航运公司改体清算时,对所有职工进行了名单认定,经查阅相关资料,确认无诉求人王梅芳的▓名单,鉴于此种情况,建议诉求人到原县劳动部门查阅其劳动用工合同等资料,证明确系原县航运公司职工,之后再由县交通部门出示相关证明。


  澧县交通运输局


  2020年6月1日


【www.kreerath.com】 极速六合计划-全天极速6合精准计划
XML 地图 | Sitemap 地图