您的▓位置: 首页 >互动交流>县长信箱

信访内容

来信情况
信件标题 澧县实验小学部分老师不被理解的▓教学方式
来信人 叶** 来信日期 2020-05-26
信件内容
     澧县实验小学部分老师布置放学后的▓作业必须先交由家长检查(作业的▓正确与否)签字后,再交由老师检查。这里就让我很困惑了,学生作业的▓完成情况不应是□□首先交由科任老师检查、了解后,通过作业的▓完成情况来正确进行下一阶段对学生知识的▓教授。反而将了解学生对知识的▓掌握情况代的▓部分交给了家长。那还需要老师干什么?如果一个老师都不能及时了解他(她)的▓学生对知识的▓掌握与否,那这种老师岂不是□□一种没有责任心的▓表现,让这样的▓老师来教书育人确定能教出祖国的▓栋梁?虽然清楚对学生的▓教育不仅只是□□学校教育,家庭也是□□一个很大的▓方面,但老师不能忘本啊!希望能够早日改变这种不良风气,让教育回归到正常的▓状态。
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 澧县县长热线办 回复日期 2020-06-01
办理结果

  网友:


  您好!


  收悉诉求,现答复如下:


  一、调查情况


  1.“实验小学个别老师要求家长给学生的▓家庭作业检查签字”情况属实。


  2.“个别老师未通过作业的▓完成情况来正确进行下一阶段对学生知识的▓教授”不属实。教师本意是□□希望通过检查签字的▓方式来实现家长督促学生在家完成作业的▓目的▓,作业的▓正确与否是□□由教师评定。


  二、处理情况


  教育局要求学校进一步明确教师职责,对于个别教师要求家长给学生家庭作业检查签字的▓行为需通过家校群告知家长其用意,避免造成家长的▓误解,如家长不愿签字教师不能强求。


  澧县教育局


  2020年6月1日


【www.kreerath.com】 极速六合计划-全天极速6合精准计划
XML 地图 | Sitemap 地图