您的▓位置:首页 >互动交流>县长信箱

信访内容

来信情况
信件标题 十回港村支书刘清平不退回强制收取的▓所谓赞助款
来信人 刘** 来信日期 2020-03-16
信件内容
尊敬的▓县长:  
    您好!我老婆柏梦林原户籍为澧东乡十回村村民,后农转非,一直在县城也没有固定工作,后来在外打工我们认识并结婚了,存了一点钱老婆就想在娘家安家落户,2018年十回村村民彭培元正准备出售位于十回港安置居民点的▓房子,于是□□我们与彭培元沟通买房事宜,在拦在我们面前的▓一个重要问题就是□□房子非本村村民无法上户,于是□□我们想,我老婆原属本村村民,农转非后又没有单位和固定工作,应该可以把户口转回来,于是□□我们找到十回村支书刘清平,请求他帮忙开户口接收证明,当时村支书刘清平同意开户口接收证明,但要求交1.6万的▓路灯赞助费才给予办理,于是□□我们别无选择的▓交了1.6万元,当时我们要求开具收款发票,村支书刘清平说,你就这1.6万元,如果开票国家还要收我几个点的▓税,钱更少了,我说至少开个收据吧,村支书刘清平又说,叫我把钱直接交给对接的▓人,我说可不可以  银行转账,村支书刘清平说不行,只收现金,于是□□我交了现金,同时也给我开了我老婆柏梦林的▓转户口的▓接收证明。  
    我拿着我老婆的▓转户口的▓接收证明多方面了解,都说农转非户口转到农村去不好转,于是□□就放弃了转户口和买房的▓打算,2019年12月20日我打电话告之十回村支书刘清平,我说我因特殊原因放弃了买房,户口也不转了,要求退回当初要求我交的▓1.6万路灯赞助款,当时刘清平说叫我拿发票或收据就给我退,我说抹堛不要睁着眼晴说瞎话,你当时都没给我开票和收据,刘清平说不可能没开票和收据,我说抹堛不承认没开票我就到县监察委投诉你。大约等了20分钟左右,十回村的▓会计,就是□□那个女的▓,她说她查了一下,后来有收据,只是□□没有给我。我要村支书刘清平  通过转账把1.6万的▓  赞助款退给我,刘清平说只能当面退给我,只认我或者我老婆两人,谁来都给我退,或者找黄会长退也可以,我说可以。后来我回家后,打电话给黄会长,黄会长说抹堛交赞助款有这么一回事,但没接到刘书记退款给你的▓通知,然后我就打电话给村支书刘清平退款的▓事,刘清平说,什么退款,不是□□退给彭培元了的▓吗,你不相信你来我这里,我叫彭培元一起过来问。天啦!我交给十回村支书刘清平的▓赞助款  怎么会退给彭培元,我怎么不知道?不是□□应该要退给我的▓吗?村支书刘清平与彭培元之间有什么不可告人的▓事情吗?县长大人请一定要帮你的▓子民查个清楚,村支书刘清平是□□否违反党纪国法,还我一个公道!!
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 澧县县长热线办 回复日期 2020-03-23
办理结果

  网友:


  您好!


  收悉诉求,现调查回复如下:


  诉求人刘某,于2018年购买十回港村民彭某位于安置点的▓房子,双方商定成交价格为58万元,并已付款,刘某为了房子要求村委会帮助开具户口接收证明(刘某妻子柏某原为十回港村民,办理了农转非),经双方协商,由刘某赞助1.6万元给村环境卫生协会,用于安置点的▓路灯安装和公共设施建设。(协会有账可查)。


  后来刘某由于其它原因,不愿意购买彭某的▓房子要求退款,属于刘某和彭某之间的▓违约。彭某费尽周折,将本已卖给刘连军的▓房子又转卖给了何某,何某将购买款与赞助款共计60万元,通过银行转账给了刘某。


  调查认为,刘某向十回港村环境卫生协会捐款是□□双方协商同意的▓自愿行为。刘某违约反悔,原房主彭某帮助将本已成交卖给刘某的▓房屋卖给了何某,并给刘某退回了房子款和赞助款问题已经得到了圆满解决。


  街道信访工作人已与刘某电话联系并通报办理情况,当事人刘某对此结果表示不满意,且不愿意回来当面调解,我们将进一步跟进,做好诉求人的▓工作。


  澧县澧浦街道办事处


  2020年3月23日


【www.kreerath.com】 极速六合计划-全天极速6合精准计划
XML 地图 | Sitemap 地图